专委第12届第1次全体委员工作会议召开,增选委员、常务委员

阅读量:0
2020-11-19

2020年10月18日10时许,CCF 计算机应用专业委员会第十二届第一次全体委员大会在湖北襄阳成功举办。近200位来自全国高校、科研院所、企业的专委委员和通讯委员在现场或在线参加了工作会议。会议由专委秘书长、中科国鼎数据科学研究院副院长鹿泽光副研究员主持。

11

会议首先由专委会主任、北京大学许斌副教授致辞并作工作报告。许斌主任感谢从祖国各地到场参会的新老委员,以及因现场人数限制而在线参加会议的委员,他积极肯定了专委会在过去一年中各方面取得的丰硕成果,感谢委员们为抗击疫情做出的贡献,希望专委会大家庭一起精诚合作,各项活动进一步提升品牌质量,打造精品学术交流活动,为推进计算机应用与产业发展继续发挥积极的引领作用,报告简要介绍了专委组织结构;全面回顾了专委过去一年的学术交流活动,指出了工作中存在的问题和改进方案;最后介绍了下一年度专委工作计划。接下来,专委会副主任赵军辉介绍了本届大会的征投稿情况,专委秘书长鹿泽光向与会委员做了财务工作报告。

33

专委会主任、北京大学许斌副教授致辞


根据《CCF专业委员会条例》第九条关于常务委员的规定,经常务委员会第二次会议审议:由于常务委员 杨东日 经多次通知及提醒的情况下,未能参加2020年07月28日第12届第一次常委会议及2020年10月17日第12届第二次常委会议,即日起杨东日自动退出CCF计算机应用专业委员会第12届常务委员(仍为委员),并报 CCF 秘书处备案(名单见附录3)。

22

专委秘书长鹿泽光主持会议


CCF计算机应用专委12届第1次增选委员和常务委员工作,由专委秘书长鹿泽光主持。本年度共收到62位委员申请,10位常委委员申请。根据《CCF专委会条例》规定,委员的选举由常务委员会议投票选举产生,第十二届第二次常委会应到14人,实际参会13人,符合常委会选举规定。常委会决议将本次新增委员的选举授权委员投票决定,选举采用差额方式进行,委员选举按照有效候选人75%的比例增选,如得票超过参会委员(66人)二分之一且不超过39人(高校31人,企业8人)时为当选。经过常委会现场确认,共有52位通讯委员具备参选委员资格,经过到场委员自我介绍后,最终共有39位候选人当选为新任委员(名单见附录1)。


55


根据《CCF专委会条例》规定,常务委员的选举由委员投票选举产生,专委原有委员122人,经过第十二届第一次委员增选,新增委员39人,共计有效委员161人。注册参会委员118人,超过委员数三分之二(107人)的规定,选举合法有效。常委选举按照高校和企业界各增选2人的原则增选。在常委增选环节,因1人未到场,1人未当选委员,所以共有8位候选人分别作了3分钟的自我介绍,最终经到场委员(含线上委员)投票,共有四位候选人当选为新任常务委员(名单见附录2)。


1:新增委员名单(按拼音字母排序,2020年10月18日增选)

姓名

单位

界别

白天

吉林大学计算机学院

高校

丁美荣

华南师范大学

高校

段友祥

中国石油大学(华东)

高校

付松龄

湖南师范大学

高校

盖荣丽

大连大学

高校

甘新标

国防科技大学

高校

顾克江

东南大学

高校

胡新荣

武汉纺织大学

高校

李红艳

湖北经济学院

高校

林波

伟业轩然教育科技(北京)有限公司

企业(政府\科研院所)

林晖

福建师范大学

高校

刘晶

天津开发区精诺瀚海数据科技有限公司

企业(政府\科研院所)

刘帅

湖南师范大学

高校

卢旭

中国舰船研究设计中心

企业(政府\科研院所)

芦效峰

北京邮电大学

高校

鲁斌

华北电力大学

高校

马新娜

石家庄铁道大学

高校

束庆山

美承数码科技集团

企业(政府\科研院所)

滕飞

西南交通大学

高校

帖军

中南民族大学

高校

王胜科

中国海洋大学

高校

王玉柱

中国地质大学(北京)

高校

夏冰

中原工学院

高校

肖奎

湖北大学

高校

肖亮

南京理工大学

高校

徐继伟

中国科学院软件研究所

企业(政府\科研院所)

徐娟

合肥工业大学

高校

徐文胜

联宝(合肥)电子科技有限公司

企业(政府\科研院所)

许可

伟业轩然教育科技(北京)有限公司

企业(政府\科研院所)

阴国富

渭南师范学院大学科技园有限责任公司

企业(政府\科研院所)

于红

大连海洋大学

高校

于慧伶

东北林业大学

高校

张青苗

华东交通大学

高校

张世文

湖南科技大学

高校

章文

华中农业大学

高校

赵安新

西安科技大学

高校

赵小强

西安邮电大学

高校

钟萍

中南大学

高校

周雷

上海理工大学

高校

2:新增常务委员名单(按拼音字母排序,2020年10月18日增选)

姓名

单位

界别

杭波

湖北文理学院

高校

林波

伟业轩然教育科技(北京)有限公司

企业(政府\科研院所)

刘晶

天津开发区精诺瀚海数据科技有限公司

企业(政府\科研院所)

武优西

河北工业大学

高校

3:常委退出名单(2020年10月18日决议)

姓名

单位

界别

杨东日

工信部中国电子信息产业发展研究院

企业(政府\科研院所)